Close

Пупочная грыжа

Грыжа это когда какой либо подкожный орган выпирают в межмышечную клетчатку, сальник, петли кишок, и при этом не нарушают целостности кожного покрова. Самой распространенной считается грыжа живота. К ней относится пупочная грыжа.

Пупочной грыжей называют выпячивание внутренних органов в передней брюшной стенке через физиологическое отверстие в области пупка (ещё называют пупочное кольцо, которое является слабым местом при рождении). В передней брюшной стенке появление данной грыжи по частоте занимает второе место.

В разном возрасте пупочные грыжи (грыжи пупка) отличаются друг от друга, поэтому специалисты различают пупочные грыжи у взрослых и пупочные грыжи у детей. Очень часто рекомендуют использовать пупочный бандаж для профилактики грыжи пупка.

Пупочная грыжа (пуповая грыжа) у взрослых.

У взрослых пупочная грыжа (пупковая грыжа) составляет 3-5% от всех грыж живота. Возникают они в основном у женщин старше 30 лет. После беременности и родов у женщин ослабляется пупочное кольцо и появляется большая вероятность появления пупочной грыжи. Большие пупковые грыжи часто имеют многокамерный грыжевой мешок. Содержимым этого мешка может быть кишечник и желудок.

Пупочная грыжа (пуповая грыжа) может проявляться по-разному, это зависит от величины самой грыжи, размеров грыжевых ворот, насколько выражен спаечный процесс и сопровождающего ожирения. Пуповые грыжи бывают вправляемыми и невправляемыми. Происходит это, когда грыжевой мешок срастается с тканями при помощи спаек.

Небольшие пуповые грыжи не доставляют беспокойство в том случае если грыжевые ворота широкие и пупковая грыжа легко вправляется. Большие же пупочные грыжи приносят больше неприятностей. Из-за узких ворот затрудняется передвижения по кишечнику содержимого, и часто возникают запоры, так же часто появляются боли, тошнота, а так же может быть рвота. В невправимых грыжах пупка такие симптомы особенно выражены. Образования в таких грыжах пупка могут достигать очень больших размером. Людям, какие столкнулись с таким видом пупочной грыжи хирургическое вмешательство возможно только после специальной предоперационной подготовки.

Осложнения при пупочной грыже (пупковой грыже).

  • ущемление пупочной грыжи
  • воспаление пупочной грыжи
  • копростаз

У взрослых пуповые грыжи предрасположены к ущемлению, особенно у людей пожилого возраста. Обусловлено это тем, что больше условий для возникновения ущемления у тех грыж, какие дольше существуют. Ущемляться могут пупковые грыжи любого размера.

Какие же могут быть симптомы ущемления пупочной грыжи(грыжи пупка)?

Если у вас внезапно возникли боли в области выпячивания грыжи, появилась невправимость грыжи пупка, которая раньше вправлялась, это и есть симптомы ущемления. Ущемление кишечных петель можно определить по признакам острой кишечной непроходимости.

Пупочные грыжи лечат хирурги. Так что при первых признаках обращайтесь к врачу, и он подскажет вам какие методы профилактики и лечения пупочной грыжи вам следует применить. Если вовремя заняться проблемой радикальные методы в виде операции могут не понадобится, лечение ограничится ношением пупочного бандажа.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: