Close

Лечение пупочной грыжи

Появится пупочная грыжа может из-за таких факторов как, кашель, запор, плачь, поднятия тяжелых предметов, а так же вследствие заболеваний, провоцирующих снижение тонуса мышц.

Купить пупочный бандаж Киев.

Симптомы пупочной грыжи.

Симптомы пупочной грыжи у взрослых в первую очередь зависят от размеров грыжи и грыжевых ворот. Так же нужно учитывать проявление и выраженность спаечного процесса и наличие осложнений.

Главный симптом пупочной грыжи – небольшое выпячивание в пупочной области. Это говорит о том, что внутренние органы, которые находятся в брюшной полости, вышли под кожу через грыжевые ворота. Изначально пупочная грыжа не доставляет никаких хлопот, и человек зачастую может сам вправить грыжевое выпячивание. Но это не значит, что её нужно игнорировать, потому как по истечении некоторого времени начинают образовываться спайки. Так что ждать дальнейшего развития не стоит.

Пупочные грыжи больших размеров вызывают запоры, тошноту, рвоту, боли которые периодически повторяются. У человека склонного к ожирению кишечной непроходимостью состояние может только усугубится.

Не игнорируйте симптомы пупочной грыжи, и если у вас возник, хотя бы один из них обращайтесь за помощью к специалисту.

Лечение пупочной грыжи.

У взрослых лечение пупочной грыжи проходит в условиях стационара и только хирургическим путем. Но есть случаи, когда пациенту противопоказаны операции тогда врач назначает другие методы лечения. Одним из распространенных методов есть ношение пупочного бандажа. Так же можно придерживаться методов профилактики и тогда вероятность возникновения пупочной грыжи значительно снизится.

Есть несколько методик лечения пупочной грыжи:

  • Лечение пупочной грыжи с помощью натяжной гернеопластики
  • Лечение пупочной грыжи с помощью ненатяжной гернеопластики
  • Лечение пупочной грыжи с помощью лапароскопии

Натяжная гернеопластика – самый давний и популярный метод оперативного вмешательства. При лечении пупочной грыжи данным способом  для обезболивания используют как местный, так и общий наркоз. После того как хирург сделает надрез, он выделяет грыжевой мешок и грыжевые ворота. Затем внимательно осматривает содержимое мешка, потом вправляет органы живота, которые не повредились в брюшную полость. Следующий этап – перевязка и высечение избыточной перерастянутой ткани переднее брюшной полости и напоследок выполняется закрытие отверстия. Недостаток данной методики лечения пупочной грыжи в том, что часто возникают рецидивы.

Ненатяжная гернеопластика – методика позволяющая закрывать дефект с помощью специализированных материалов, которые для внутренней среды организма инертны. В зависимости от вида пупочной грыжи материал закрывающий дефект могут располагать под грыжевыми воротами, между брюшной и воротами грыжи или над грыжевыми воротами.

Лапароскопия – методика при которой используют хирургические инструменты проводящие к мест расположения пупочной грыжи с помощью нескольких проколов в передней брюшной стенке. Далее операция проводится под пристальным контролем специализированной видеокамеры. Грыжевой мешок рассекают изнутри, осматривают органы, которые попали в него, и после этого устанавливают на его ворота трансплантат-заглушку.

Так же есть случаи, в которых врачи рекомендуют носить пупочный бандаж. Это консервативное лечение грыжи пупка; заращивание пупочного канала; профилактика пупочной грыжи в период после операций, которые связаны с ущемлением и выпадением грыжевого мешка; поддержка пупочной грыжи у людей, какие часто занимаются физическим трудом.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: