Close

Пупочная грыжа у детей

Один из самых частых диагноз, который ставят младенцам – пупочная грыжа у детей. А все из-за того что у малышей в передней брюшной стенке существует слабое место которое называется пупочное кольцо. Именно через пупочное кольцо проходят сосуды, обеспечивающие соединения кровеносной системы мамы и плода. После рождения ранка на месте где была пуповина, и само пупочное кольцо постепенно затягиваются рубцовой тканью. Но бывают случаи, когда вследствие каких либо нарушений созревания брюшной стенки тогда кольцо становится больше. В этом случаи вероятность образования пупочной грыжи у ребенка очень велика.

Ребенок растет и его мышечная система развивается. В большинстве случаев пупочная грыжа у детей, которая появилась при  рождении самоизлечивается к 1-5 годам. Но это не значит, что до 5 лет на неё не нужно обращать никакого внимания. Стоит обращать внимание на любые проявления пупочной грыжи у детей.

Пупочная грыжа у ребенка. Симптомы.

Единственным симптомом появления пупочной грыжи у ребенка это появление выпуклого уплотнения, в районе пупка внешне напоминающее горошину. Если появились симптомы, следует обратиться к врачу. Он сможет определить стадию пупочной грыжи у детей и назначит нужное лечение.

Пупочная грыжа у детей. Лечение.

В отличие от лечения пупочной грыжи у взрослых, для лечения пупочную грыжу у детей есть много методов. Если вероятность самоизлечения довольно высока, применяются более консервативные терапевтические методы.

Методы лечения пупочной грыжи у ребенка:

  • При лечении пупочной грыжи у детей часто рекомендуют ношение детского пупочного бандажа
  • Массаж ещё один метод лечения пупочной грыжи у ребенка
  • При лечении пупочной грыжи у детей так же используют лечебную гимнастику
  • Так же одним из методов лечения пупочной грыжи у ребенка - хирургическое вмешательство

При лечении пупочной грыжи у ребенка методом массажа нужно для начала узнать, как именно он делается, или водить ребенка на массаж к специалисту. Так же с лечебной гимнастикой. Очень важно выкладывать малыша на животик на твердую поверхность, как только он научился держать головку. Благодаря этому вправляются органы на место, и нормализуется стул у ребенка, что предотвращает запоры и натуживания. Очень важно чтоб кольцо, через какое выходят органы, зарубцевалось и поэтому пупочная грыжа у ребенка должна находиться во вправленном состоянии как можно дольше. В этом вам поможет использование пупочного бандажа для детей. Если же консервативные методы лечения не помогли, либо появились осложнения или риск ущемления пупочной грыжи врачам ничего не остается как оперировать.

Наш интернет магазин "Остров здоровья" предлагает большой выбор пупочных бандажей для вашего малыша.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: