Close

Плоскостопие

Одним из самых тяжелых ортопедических заболевания является плоскостопие. Это заболевание, морфологическим проявлением которого чаще всего является уплощение сводов стопы. В идеале человеческая стопа имеет определенный тип анатомического строения. Четко можно выделить несколько внутренних сводов. Такая конструкция необходима нам для того, чтобы при ходьбе уменьшить нагрузку  на стопы, суставы ног и позвоночник. Плоскостопие может быть как врожденным (крайне редко) так и приобретенным.

Приобретенное плоскостопие разделяют на:

  • Рахитическое плоскосторие>
  • Паралитическое плоскостопие
  • Травматическое плоскостопие
  • Статическое плоскостопие

Чаще всего встречается приобретенное плоскостопие и в большинстве случаев именно в статической форме (в народе иногда говорят, что у этих людей "тонкая кость"). Основной причиной этой формы плоскостопия является слабость в мышцах стопы и голени.

Специалисты выделяют три формы плоскостопия:

  • Продольное плоскостопие. При этой форме происходит уплощение продольного свода.
  • Поперечное плоскостопие. В этом случае будет уплощение поперечного свода. Впоследствии на большом пальце часто вырастает болезненная косточка.
  • Поперечно-продольное плоскостопие.

У детей формирование продольного свода происходит примерно до 7 лет.

Проскостопие

Здоровая стопа, если внимательно присмотреться к отпечатку, опирается головками плюсневых костей и пяточной костью, внутренняя же часть стопы не касается земли. Детские стопы в процессе формирования более уязвимы, так как не приспособлены к большим нагрузкам, таким как прыжки или же соскоки с высоких предметов, поэтому легко деформируются. Когда идет нагрузка на стопы  они сначала уплощаются, но когда нагрузка прекращается, то с помощи активного сокращения мышц наши стопы возвращаются в их привычное положение. Если же наши стопы подвергаются постоянной и при этом большой нагрузке это приводит к тому, что мышцы переутомляются и своды становятся опущенными. Так же развитию плоскостопия способствует хождение исключительно по ровной поверхности, что встречается очень часто в современных условиях. В таком случае для правильного формирования стопы не хватает стимуляции и тренировки связочно-мышечного аппарата, которая возможна лишь при хождении по неровной поверхности.

Очень важно бороться с плоскостопием с детства потому как у взрослых зачастую, эта болезнь проявляется из-за недосмотра в детском возрасте. У многих детей есть предрасположенность и если вовремя не провести профилактические мероприятия, или в некоторых случаях лечение, то в старшем возрасте болезнь даст о себе знать, но уже в более тяжелой форме.

Родителей должен насторожить тот факт, когда у ребенка новая обувь через несколько месяцев ношения стаптывается и деформируется «вовнутрь», каблучок как бы стачивается по внутренней стороне. Такие детки часто просятся к родителям «на ручки»  любят на прогулках сидеть в коляске, мало бегают и быстро устают. При этом они часто к вечеру жалуются, что у них "болят ножки".

Для профилактики и лечения плоскостопия врачи рекомендуют использовать массажный коврик ПАЗЛ. На ортопедическом коврике ПАЗЛ-1 могут заниматься даже самые маленькие детки. Ортопедический коврик безопасен благодаря своей конструкции- массажные эелементы упругие и их невозможно оторвать. Даже если маленький ребенок споткнулся и упал на массажный коврик , то ничего страшного не произойдет, так как массажный коврик имеет упругую основу и все элементы коврика спружинят. На ортопедическом коврике ПАЗЛ-2 могут заниматься как дети, так и взрослые.

У взрослых может развиться плоскостопие из-за слабости мышечно-связочного аппарата, на который влияет множество факторов, таких как избыточный вес, тяжелая работа, тесная неудобная обувь на высоком каблуке, нарушенный обмен веществ, изменение гормонального фона, наследственные факторы и другое. Как определить симптомы плоскостопия? Это могут быть боли в различных участках стопы, в тазобедренных, а так же коленных суставах в мышцах бедра и голени. Нередко такие боли могут сопровождаться судорожными сокращениями мышц голени и стопы. Чаще всего ощутить эти боли мы можем вечером после рабочего дня проведенного на ногах.

Обращайте внимание на вашу осанку. Так же нужно обратить свое внимание на то, как вы ставите ноги при ходьбе. Если носки разведены, то перегрузка идет на  внутренний край стопы что приводит к её деформации. Поэтому стопы при ходьбе и даже когда вы просто стоите должны быть параллельны.

Хорошо известно, что если запустить такое заболевание как плоскостопие, то можно серьезно навредить своему здоровью, а так же остаться инвалидом. Поэтому берегите себя и следите за здоровьем. 

Если Вы захотите купить коврик от плоскостопия в интернет-магазине "Остров Здоровья" , то менеджеры помогут Вам подобрать товар индивидуально под Ваши потребности.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: