Close

Профилактика и лечение варикозной болезни.

Лечение варикозной болезни

Если у вас появились расширенные вены, самостоятельно они не исчезнут. Это болезнь, которая прогрессирует разными темпами. У людей варикозная болезнь может развиваться и протекать по-разному. У одних проявляется и прогрессирует медленно в течение многих лет, у других же может проявиться за считанные месяцы. Это зависит как от образа жизни, а так же от степени эластичности сосудов.

Выделяется три стадии заболевания варикозной болезнью:

  • Первая, она же начальная стадия варикозной болезни, характеризуется тем, что при внешне заметных факторах (расширенные вены), венозная система функционирует нормально. На данной стадии человека не беспокоит ни отечность ног, ни болезненные проявления. Люди обращаются к врачам лишь для того, чтоб убрать выпуклые вены и сделать ноги гладкими и красивыми.
  • Вторая стадия заболевания варикозом характерна тем, что появляется отечность в ногах. Сначала это проявляется только при физических нагрузках, но со временем и в состоянии покоя.
  • Третья стадия варикозной болезни самая тяжелая. Она обусловлена нарушениями кровотока из-за расширенных вен. Вены расширяются из-за повышенного давления крови вследствие, створки венозных каналов, обеспечивают движение крови к сердцу, перестают работать и тем самым ещё больше замедляется отток крови.

Если заболевание достигло столь серьезной стадии - врачам ничего не остается кроме как с помощью хирургической операции удалить часть, а иногда даже целиком пораженную вену. Конечно, многие бояться такого лечения варикозной болезни и это нормально, но если врачи настоятельно советуют на операцию, то затягивать не стоит.

Если же варикоз ещё на легкой стадии, то оказать помощь можно с помощью такой процедуры как, склерозирующая терапия. Такая терапия (лечения варикозной болезни) проводится исключительно в условиях лечебного учреждения. Как же проводится такая процедура? В вену врачи вводят раствор, с помощью которого сток вен сокращается и сливается. Вена закрывается. На ее месте формируется рубцовая ткань, которая со временем рассасывается. Склерозирующую терапию можно назвать щадящим лечением варикозной болезни, потому что окружающие ткани не травмируются, рубцы не остаются, и нет необходимости в реабилитации как после хирургического вмешательства.

Бывает и такое что врачи лечат варикозную болезнь двумя методами сразу (лечение варикозной болезни несколькими методами), мелкие повреждения устраняют с помощью инъекции, а крупные вены удаляют с помощью скальпеля.

Кроме хирургических методов лечения варикозной болезни используют также консервативную терапию.

Назначаются венотонические гели и мази, венопротективные лекарственные препараты (из группы флавоноидов, эсцинов, препараты группы гинко и т.д.). Медикаментозное лечение варикозной болезни приводит к снижению воспаления, нормализации венозной стенки, улучшению кровотока и микроциркуляции.

Обязательным атрибутом лечения варикозной болезни, направленной на поддержание тонуса вен, является компрессионная терапия. Рекомендуется антиварикозный трикотаж 1 и 2 класса компрессии. Компрессионный трикотаж профилактического и 1 класса компрессии можно выбирать самостоятельно, изделия 2 класса компрессии обычно рекомендует врач.

Профилактика варикозной болезни

Помимо лечения, больные варикозным расширением вен должны придерживаться правил и рекомендаций, способствующих уменьшению болезненных факторов и замедляющих развитие данного заболевания

Несколько советов по профилактике варикозной болезни.

При сидячей работе не скрещивайте ноги. Если есть возможность, то время от времени можно класть ноги на стол и сидеть так буквально минуты три. Во время сна вы можете подкладывать под ноги подушечку или валик, что способствует лучшему оттоку крови и помогает восстановлению венозной системы.

Еще одно правило профилактики варикозной болезни - правильное питание. Нужно сократить употребление жиров, растительных в том числе. Отдайте свое предпочтение продуктам которые содержат витамины Е, Р, С. Это может быть морковь, апельсин, шпинат, черника и другие. Ограничить потребление яиц, а из мяса лучше подойдет индейка либо белое мясо курицы. Так же следите за водным балансом, потребляемой жидкости в день должно быть не меньше 1,5 литра.

При варикозной болезни следует отказаться от похода в сауны, приема слишком горячей ванны. Так же не нужно носит обувь на плоской подошве или на каблуке, который выше пяти сантиметров.

Длительное пребывание на солнце (более 40 минут) тоже вредно. Если же избежать этого не удается, не забывайте о солнцезащитном креме.

Если ваши расширения варикозных вен незначительны, тогда профилактика варикозной болезни вам поможет, но проводить их следует регулярно. Когда работа сидячая или стоячая необходимо периодически двигаться, подниматься на носки, энергично ходить на месте. Данные упражнения позволяют улучшить кровообращение и усиливают венозный отток крови.

Так же в профилактике варикозной болезни эффективно помогает использование медицинского компрессионного трикотажа (чулки, колготки, гольфы) и ещё можно забинтовать ноги эластичным бинтом. Надевать специализированный компрессионный трикотаж следует с утра, не вставая с кровати. Это поможет удержать от растяжения вены и обеспечит в направлении сердца отток крови.

При выборе антиварикозного трикотажа следует обратить внимание на такое: сертифицирован ли товар, качество сырья из которого он изготовляется, имеются ли врачебные рекомендации на данный товар. Для профилактики варикозной болезни чаще используют компрессионный трикотаж профилактической степени компрессии.

Грамотные комплексные профилактические мероприятия позволяют предотвратить развитие варикозной болезни.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: