Close

Профилактика и лечение плоскостопия.

В наше время увеличилась вероятность возникновения плоскостопия у детей. Связано это с тем, что мы рано начинаем носить обувь, а когда ходим босиком, то в основном по ровной поверхности. И правда, раньше деревенские дети всегда ходили по земле босиком, что способствовало правильному формированию свода стопы, а так же являлось хорошей закаливающей процедурой и профилактикой плоскостопия.

На сегодняшний день наши дети редко ходят босиком, так как с раннего детства мы надеваем на них обувь, которая зачастую напоминает "колодки". Ортопеды не рекомендуют ходить по ровному голому полу в квартире, так как это не влияет на профилактику плоскостопия.

Если мы хотим предотвратить плоскостопие, то поверхность, по которой следует ходить босиком, должна быть неравномерной. Для профилактики плоскостопия лучше всего подходит песок, земля, а так же прибрежная галька. Но не всегда нам это доступно, и тут на помощь приходят ортопедические коврики. Занятия на нем позволяет, раздражая рецепторы на ногах, формировать физиологически правильный свод стоп, что является отличной профилактикой плоскостопия.

При выборе ортопедического коврика необходимо учитывать следующие моменты:

  • массажный коврик должен быть сертифицирован
  • он не должен травмировать стопы при ходьбе, что очень важно при профилактике плоскостопия
  • должен быть безопасным при случайном падении
  • не должен иметь мелких элементов и легко отделяющихся маленьких частичек
  • ортопедический коврик должен иметь врачебные рекомендации по комплексам упражнений на нем

Как же лечить плоскостопие?

Это зависит от таких факторов как возраст пациента, стадия болезни, а так же сопутствующие проблемы. Таким образом, в детском возрасте плоскостопие лечится на второй стадии, в то время как после лет 20 болезнь на данном этапе можно только сдержать.

В большинстве случаев лечение плоскостопия более консервативное.

Лечение плоскостопия может быть таким:

  • Лечебная физкультура. Она позволяет разработать мышцы стопы и голени. Для костного скелета выступает поддержкой именно мышечно-связочный аппарат, поэтому в первую очередь в лечении плоскостопия следует уделить внимание лечебной физкультуре.
  • Противовоспалительная и обезболивающая терапия и комплексное лечение артрозов суставов при необходимости.
  • Снижение нагрузки на стопы. Необходимо категорически отказаться от обуви, которая создает дискомфорт при хождении, и постоянно пользоваться специальными ортопедическими стельками.
  • Хирургическое вмешательство при лечении плоскостопии довольно радикальный метод. Прибегают к нему лишь при сильном повреждении костей и связок. Современная медицина позволяет восстанавливать связки, заменять разрушенные артрозом суставы, а так же вживлять удобные протезы.

Запущенные случаи плоскостопия могут привести к возникновению сопутствующих заболеваний, а в некоторых случаях приводят к инвалидности. Есть много причин развития плоскостопия. Одной из основных является слабость связочного аппарата и мышц, которые принимают непосредственное участие в поддержке свода. Так же причинами могут послужить: тесная обувь на высоком каблуке или же на толстой подошве. Такая обувь лишает стопу естественной гибкости. Поэтому нужно приступить к лечению плоскостопия, как только обнаружите первые проявления. Развитие такой болезни как плоскостопие может привести к таким проблемам как: боль в спине, тазобедренных и коленных суставах, нарушение осанки и многих других. Такие последствия никак не украшают нашу жизнь. Поэтому современной диагностике, а так же профилактике плоскостопия нужно уделить особое внимание.

Комментарии
Оставьте ваш комментарий
: